Palmares 28 Festival Español de Cáceres (2021)

GALA BENEFÍCA DE CLAUSURA
“Premios San Pancracio de Cine 2021”
Sábado, 22 mayo. Gran Teatro de Cáceres

Palmarés

PREMIO REYES ABADES
Carolina Yuste

PREMIO MEJOR ACTRIZ SERIES
Loreto Mauleón por Patria

PREMIO MEJOR ACTOR SERIES
Darío Grandinetti por Hierro

PREMIO REVELACIÓN
Pilar Palomero por Las niñas

PREMIO MEJOR ACTOR CINE
Gonzalo de Castro por La maldición del guapo

PREMIO MEJOR ACTRIZ CINE
Nathalie Poza por Invisibles

PREMIO MEJOR DIRECCIÓN CINE
Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

PREMIO DE HONOR
Marisa Paredes

GANADORES DEL III FICIJ CACHINUS DE CINE DE CILLEROS

El sábado 1 de mayo pudimos disfrutar dela Gala de Entrega de Premios de la tercera edición de este festival donde se dio a conocer a los ganadores..

Ellos son:

  • Corto ganador al Mejor Mensaje para: TRAZO CRÍTICO-CONTAMINACIÓN de Vicente Mallols
  • Premio Especial «Natxo Menchero» al Mejor Corto de Animación para: ¿POR QUÉ VAN LOS MOSQUITOS A LA OREJA? de Carlos Urbano y Batiscafo Producciones
  • Corto más Original y/o Creativo para: TRIPPY ADVISOR de Erika García, Producciones Isabela, IES Isabel la Católica
  • Corto ganador de Valores sociales para: DISCONNECTION de José Juan Guijarro, Son Pacs Producciones
  • Mejor Corto Infantil para: HOGWARTS PÍAS,UNA ESCUELA DE MAGIA de Colegio Escuelas Pías de Valencia
  • Mejor Intérprete Infantil para: DIEGO GUZMÁN por REVOLUCIONARIOS
  • Corto ganador a Mejor Dirección para: TACONES de Juan Castro y JAG Dreams
  • corto ganador a Mejor Guion y Mejor Corto Junior para: ¿QUIEN ERES? de Alberto Molina Jiménez, IES San Fernando de Badajoz
  • Premio especial de A.C.D.C. para: ANTINATURAL de Sanador Films, IES Ródanas de Épila
  • Corto ganador al premio del público para: CAPRICHO de Álvaro García Company
  • Mejor Intérprete para: Luna Fulgencio por CAPRICHO
  • Mejor Corto Joven para:  ROCKET BOY de Adrián Tejero
  • Mejor Corto Extremeño para: EL VALS DEL TIEMPO de Mario Martínez Sáenz y Foro Audiovisual de Extremadura
  • Mejor Corto documental para: HISTORIAS REVELADAS de Esmerarte Mérida, IES Extremadura de Mérida
  • Mejor Corto amateur para: LAS AMÉRICAS ´84 de Marcos Gualda

Os dejamos con la Gala de Entrega de Premios: